Дивергенция в стратегиях форекс

  • в суббота, 11 декабря 2010 г.
  • В качестве дополнительной(или основной) индикации возможного резкого движения цены предлагаю не забывать о дивергенции (дасхождением) цены и показаниями осцилляторов. Дивергенция на форекс бывает достаточно редко, но всегдда это четкий сигнал разворота! Осцилляторы которые работают это RSI,MACD, Stohastic и им подобные.



    На графике явно видно расхождение показаний, при нисходящем тренде на ценовом графике мы видим явно восходящий тренд на RSI индикаторе. Это показатель разворота, в чем мы можем убедиться далее. Попробуйте посмотреть ваши графики и вы увидите это явно. Дивергенция срабатывает всегда, но следует рассматривать ее на графиках от H1!

    Прибыльных сделок, JC!

    4 коммент.:

    Олег Савченко комментирует...

    Маленькое уточнение:
    Дивергенция срабатывает НЕ ВСЕГДА. Если есть дивергенция, рынок может и не развернуться. Но если рынок разворачивается, перед этим ВСЕГДА есть дивергенция.

    Serge комментирует...

    Совсем не всегда. И я бы не переоценивал значимость дивергенции. Только в качестве дополнительного сигнала. Ни один осциллятор не может предсказать изменение тренда от новости, или взгляните на американскую сессию, она тоже достаточно часто меняет резко тренд без всякой дивергенции. ;)

    Олег Савченко комментирует...

    "Попробуйте посмотреть ваши графики и вы увидите это явно. Дивергенция срабатывает всегда" и "взгляните на американскую сессию, она тоже достаточно часто меняет резко тренд без всякой дивергенции". Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите?

    Serge комментирует...

    Ответ НЕ ВСЕГДА был на ваше - "если рынок разворачивается, перед этим ВСЕГДА есть дивергенция". Впрочем, можете торговать, как считаете нужным, убеждать не собираюсь.
    И повторяю, я привел дивергенцию в качестве дополнительного мощного фактора, но ОБЯЗАТЕЛЬНО следует учитывать и массу других, особенно таких как выход новостей и начало сессий.

    Отправить комментарий