"Пересиживание" убытков, или как уменьшить риски.

  • в воскресенье, 12 декабря 2010 г.
  • Не секрет, что в основном, потеря депозита у начинающих трейдеров происходит не из-за череды мелких неудач, а в следствии буквально одной-двух чрезмерно убыточных сделок. Почему так происходит - вопрос скорее психологического характера. Человеку морально не приятно ощущать потерю и поэтому он ее пытается "пересидеть". При этом нервно закрывая сделки с небольшой прибылью. Знакомая ситуация?

    Если вы не выработали своих жестких правил торговли, следует сделать это немедленно! Например, выставляйте выверенные на валютной паре стопы, которые пусть с некоторым допустимым для вас убытком, но вовремя закроют ордер и предотвратят бОльшие потери. Многие трейдеры держат суммму допустимой потери в голове и не жалея закрывают ордер. Можно воспользоваться советником, который сделает это за вас. Можно перевернуть позицию встречным ордером, и т.д. Механизмов существует множество, выбор за вами.

    Запомните еще одно простое правило - не доводите свою потерю депозита по ордеру до критической. Критической считается потеря депозита в 50%. За этим, как правило включаются эмоции, ставка удваивается и как следствие - полная потеря депозита. При критической потере депозита, ордер закрывается НЕМЕДЛЕННО, это крайняя зона потерь!

    Еще лучше, сформировать такой уровень взятия прибыли, и ограничения убытков, чтобы, в среднем, процент прибыли по ордеру составлял от 65%. Т.е. TakeProffit 10 и StopLoss 100 - это не есть хорошо, в только таком чистом виде.

    Меньших вам потерь и большей прибыли, JC!

    0 коммент.:

    Отправить комментарий